Palestras

*Atenção: eventualmente, os temas expostos poderão sofrer modificações.

Atualidades

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: A importância da transposição para a economia do sertão pernambucano.
    Palestrante: Rodrigo Novaes (Deputado Estadual de Pernambuco)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Implantação de florestas de madeira nobre na região Nordeste do Brasil.
    Palestrante: Solano Aquino Instituto Brasileiro de Florestas (IBF)

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: Estudo de identificação de áreas prioritárias para desenvolvimento da agricultura irrigada.
    Palestrante: José Roberto Borghetti (Consultor da Organização da Nações Unidas para Alimentação e Agricultura-FAO)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: O valor de mercado dos bens ambientais numa perspectiva jurídica.
    Palestrante: Everilda Brandão Guilhermino (Doutoranda e Msc. UFPE, Advogada)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: Gestão de recursos hídricos em bacias hidrográficas do estado de Pernambuco.
    Palestrante: Abelardo Montenegro (Professor da UFRPE)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Situação dos recursos hídricos no estado de Pernambuco.
    Palestrante: Marcelo Asfora (Diretor-Presidente da Apac)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: Modelagem para estimativas da produção e demanda de forragem no semiárido.
    Palestrante: Rômulo Simões Cezar Menezes (Professor do Departamento de Energia Nuclear - UFPE)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Floresta de rápido crescimento, uma opção para o Pólo Gesseiro do Araripe.
    Palestrante: José Antônio Aleixo da Silva (Professor do Departamento de Engenharia Florestal da UFRPE)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Experiência sobre o reuso da água para agricultura.
    Palestrante: Jonas Maia Brito (Presidente do Sindicato Rural de Pesqueira e Engenheiro Agrônomo)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: ​Reserva Particular do Patrimônio Natural - RPPN no estado de Pernambuco.
    Palestrante: Paulo Teixeira (Gerente Geral de Desenvolvimento Sustentável da Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade)

Avicultura

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: Sistema de integração.
    Palestrante: Rinaldo Melo (Frango Formoso)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Avicultura: produção e mercado atual.
    Palestrante: Edval Veras (Presidente da Associação Avícola de Pernambuco – Avipe)

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: Defesa pecuária no mercado avícola.
    Palestrante: Erivânia Camelo de Almeida (Presidente da ADAGRO)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Mercado de grãos.
    Palestrante: Luis Kurati (Consultor)

  • 10:30 às
    12:00
    5° Painel: A importância e pré-requisitos para o registro de granjas.
    Palestrante: Francisco David de Souza (ADAGRO)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Automação da produção avícola.
    Palestrante: Dulce Sacramento Yoshikawa (Proprietária da Artabas)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: Nutrição de aves.
    Palestrante: Carlos Bôa-Viagem Rabello (UFRPE)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Desafios sanitários na avicultura.
    Palestrante: Diógenes Cordeiro Braga

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Biosseguridade em aves.
    Palestrante: Sabrina Monteiro Peixoto (EPE)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: Linhas de crédito para avicultura.
    Palestrante: Jose Wellington Rodrigues (Gerente de Mercado Agronegócios do Banco do Brasil)

Bovinocultura de Leite

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    12:20
    1º Painel:

    10h: Plano ABC e a pecuária de baixa emissão de carbono: geração de valor na produção intensiva de carne e leite.
    Palestrante: Maurício Carvalho de Oliveira
    Fiscal Federal Agropecuário do Ministério da Agricultura

    10h30: Tecnologia de produção mais limpa na pecuária intensiva.
    Palestrante: Cleandro Pazinato Dias
    Consultor do Ministério da Agricultura

    11h15: Geração de renda a partir dos dejetos da pecuária: biofertilizantes, biogás e energia elétrica.
    Palestrante: Fabiano Coser
    Médico Veterinário e Consultor do Ministério da Agricultura

    12h: Espaço para debate e perguntas

    12h20: Encerramento


  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel:

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: Caso de sucesso da produção de leite no seminário nordestino.
    Palestrante: Luís Oliveira (Fazenda Lagedo, produtor de Queimadas / BA)

     

     


24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Ordenha mecanizada com o balde ao pé.
    Palestrante: Solon Ribeiro (Grupo Rancho Alegre)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: Criação de bezerros: principais pontos de atenção nesta fase.
    Palestrante: Wilton Arruda Gomes (Consultor em pecuária)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Uso racional da palma forrageira na pecuária leiteira.
    Palestrante: Airon Melo (UFRPE – UAG)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: Sindi Semiárido uma alternativa para a pecuária nacional.
    Palestrante: Rosângela Silveira Barbosa (Embrapa Semiárido)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Suinocultura como alternativa de renda na propriedade leiteira no agreste de Pernambuco.
    Palestrante: Edenildo Azevedo Gomes (Produtor Rural)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Fabricação de queijos na propriedade rural: exigências e oportunidades.
    Palestrante: Adauto de Matos Lemos (Instituto de Laticínios Cândido Tostes)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: A industrialização do leite em Pernambuco: cenário atual e perspectivas.
    Palestrante: Marne Portela Rêgo (Supervisor de Captação de Leite - Lactalis do Brasil)

Cana-de-açúcar

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: Fertilidade do solo e maturação da cana-de-açúcar.
    Palestrante: Emídio Cantídio Almeida de Oliveira (UFRPE)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Variedade de cana-de-açúcar: programa de melhoramento, censo varietal e manejo na região Nordeste.
    Palestrante: Amaro Epifânio P. Silva e Leonam José da Silva (Engenheiros Agrônomos)

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: Cooperativa Agrocan: novo modelo de gestão de usinas.
    Palestrante: Gerson Carneiro Leão (Presidente do Sindicape)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Reforma Trabalhista: alterações importantes.
    Palestrante: João de Castro (Advogado do Sindicape)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: O modelo de produto cooperativista – caso Pindorama.
    Palestrante: Klécio José dos Santos (Presidente da Cooperativa Pindorama)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Como elaborar com segurança um termo de ajuste de conduta (TAC).
    Palestrante: Everilda Brandão Guilhermino (Doutoranda e Msc. UFPE, Advogada)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: Linhas de crédito na cultura da cana-de-açúcar.
    Palestrante: Josué Lucena (Banco do Nordeste)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Cachaça: história, cultura e prazer do Brasil.
    Palestrante: Margareth Rezende (Associação dos Produtores de Aguardente de Pernambuco)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Cana energética - biomassa.
    Palestrante: João Messias (UFAL)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: Tecnologia de nutrição de plantas.
    Palestrante: Eduardo Saldanha (Especialista Agronômico - Crop Nutrition - Yara Brasil)

Caprinovinocultura

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: Zootecnia biossalina: um novo potencial a ser aplicado à caprino-ovinocultura do semiárido.
    Palestrante: Gherman Garcia Leal ​(Pesquisador da Embrapa Semiárido)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Eficiência produtiva em caprino e ovinocultura.
    Palestrante: Fernando Reis (Pesquisador da Embrapa Caprinos e Ovinos)

  • 16:00 às
    17:30
    ​3º Painel: Mercado nacional de carne ovina.
    Palestrante: Daniel Souza (Médico Veterinário)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Uso de poços artesianos no cultivo de palma irrigada adensada.
    Palestrante: Edér Jofry Benevides Araújo (Engenheiro Agrônomo)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: Serviço de assessoria nutricional remota para pequenos ruminantes – acesso nutri.
    Palestrante: Lucas Fonseca Menezes Oliveira (Pesquisador Embrapa Caprinos e Ovinos)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Estratégias alimentares para criação de caprinos e ovinos no semiárido.
    Palestrante: Tadeu Vinhas Voltolini (Pesquisador da Embrapa Semiárido)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: Mercado e qualidade do leite de cabra.
    Palestrante: Sílvio Dória (Capritec)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Sistema de manejo das forrageiras nativas e adaptadas ao semiárido nordestino para caprinovinocultura.
    Palestrante: Ana Clara Cavalcante (Pesquisadora da Embrapa Caprinos e Ovinos)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Custos de produção na criação de ovinos e caprinos.
    Palestrante: Klinger Aragão Magalhães (Pesquisadora da Embrapa Caprinos e Ovinos)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: Panorama da caprinovinocultura no estado de Pernambuco.
    Palestrante: Silvio Azevedo (Frigorífico Monte Alegre – Camaragibe / PE)

Fruticultura

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: Inovação tecnológica para otimização e melhoria do uso da água no setor da fruticultura irrigada.
    Palestrante: Urbano Lins (Agrônomo, TSI Irrigação)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Análise e perspectivas da fruticultura no Brasil e no Nordeste.
    Palestrante: Luiz Roberto Barcelos (Presidente da Comissão Nacional de Fruticultura da CNA)

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: Manejo de irrigação na fruticultura face à escassez de água.
    Palestrante: Lígia Borges Marinho (UNEB)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Zonas de Processamento de Exportação: oportunidades de investimento para o setor agroindustrial em Pernambuco.
    Palestrante: Leonardo Rabelo de Santana (Secretário-Executivo do Conselho Nacional das Zonas de Processamento de Exportação - CZPE)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: ​Os impactos na agricultura irrigada em Pernambuco com a transposição do Rio São Francisco.
    Palestrante: Demócrito de Souza Faria (DSF – Engenharia e Irrigação)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: Desenvolvimento de embalagens para frutas ‘in natura’.
    Palestrante: Antônio Gomes Soares (Pesquisador da Embrapa Agroindústria de Alimentos)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: A competitividade da fruticultura irrigada no Vale do São Francisco e a tendência para a diversificação de culturas.
    Palestrante: João Ricardo Ferreira de Lima (Pesquisador da Embrapa Semiárido)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Modernização da mecanização agrícola na fruticultura irrigada do vale do São Francisco.
    Palestrante: Flávio José Vieira de Oliveira (Professor da UNEB)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Novas variedades de uva.
    Palestrante: Patrícia Coelho Souza Leão (Pesquisadora da Embrapa Semiárido)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: Manejo sustentável e econômico da cultura do abacaxi.
    Palestrante: Domingo Haroldo Rudolfo Conrado Reinhardt (Pesquisador da Embrapa Mandioca e Fruticultura)

Horticultura

23 de agosto
(quarta-feira)

  • 10:00 às
    11:30
    1º Painel: Processamento/agregação de valor à produção de hortaliças.
    Palestrante: Ebenézer de Oliveira Silva (Pesquisador da Embrapa Agroindústria Tropical)

  • 14:00 às
    15:30
    2º Painel: Cultivo protegido de hortaliças.
    Palestrante: Cristiane Giuseline (UFRPE)

  • 16:00 às
    17:30
    3º Painel: O mercado de produtos orgânicos/agroecológicos na agricultura familiar de Pernambuco.
    Palestrante: Cristina Lemos (IPA)

24 de agosto
(quinta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    4º Painel: Empreendedorismo digital no comércio de frutas e hortaliças.
    Palestrante: Gabriel dos Santos (Hortifrios)

  • 10:30 às
    12:00
    5º Painel: Utilização de hortaliças na gastronomia.
    Palestrante: Paulo César Tavares de Melo (Esalq – USP Piracicaba)

  • 14:00 às
    15:30
    6º Painel: A evolução do comércio de hortaliças em Pernambuco.
    Palestrante: Dimas Menezes (UFRPE) e Júlio Mesquita (IPA)

  • 16:00 às
    17:30
    7º Painel: O papel do CEASA-PE no segmento agrícola de Pernambuco.
    Palestrante: Paulo de Tarso (Diretor Técnico do CEASA)

25 de agosto
(sexta-feira)

  • 08:30 às
    10:00
    8º Painel: Batata doce: o cultivo do momento.
    Palestrante: Péricles de Albuquerque (UFRPE)

  • 10:30 às
    12:00
    9º Painel: Mandioca: o pão do Brasil.
    Palestrante: Joselito da Silva Motta (Pesquisador da Embrapa Mandioca e Fruticultura)

  • 14:00 às
    15:30
    10º Painel: Panorama da alface americana: produção e consumo.
    Palestrante: Jony Eishi Yuri (Pesquisador da Embrapa Semiárido)


SECRETARIA DO EVENTO | Rua Padre Bernardino Pessoa, 761, Boa Viagem - Recife/PE - CEP 51020-210
2017 © Todos os direitos reservados à AGRINORDESTE
.
Adaltech